Как рассчитать водосточную систему для крыши?

Назад

22.12.2016

Как рассчитать водосточную систему для крыши?



Расчет водостока необходим при его установке, чтобы не переплачивать за лишние трубы и крепеж. Основными показателями, которые учитываются при расчете, являются особенности кровли и климата. Первым пунктом в расчете будет стоять подготовка схематического плана кровли и измерение основных частей ее конструкции. Как рассчитать водосточную систему для крыши, зная все нужные размеры?

Возьмем самый распространённый пример – двускатную крышу. Нам будут нужны следующие замеры:



⚫ Длина карниза;



⚫ Высота стен; 



Например, длина карниза = 10 м, скат = 5 м, площадь ската = 50 м/кв, площадь кровли = 100 м/кв. Как мы это получили? Чтобы узнать площадь ската, достаточно длину карниза умножить на скат, площадь кровли = площадь ската, умноженная на два. Пусть высота стен = 3 м. Зная все эти данные, мы можем рассчитать водосточную систему для крыши. 




Кронштейны



Пластиковые кронштейны монтируются, используя шаг = 60 см, а металлические =70 см. Чтобы узнать количество кронштейнов, необходимо длину карниза = 10 м разделить на 60 см = 0.6 м, в случае, если мы используем пластиковые кронштейны. Получаем 15 штук, это значение умножаем на два, так как кронштейны устанавливаются с двух сторон. Итого - 30 штук. 




Желоб;



Практически все желоба, как пластиковые, так и металлические, имеют длину 3 м, в нашем случае, длина карниза = 10 м, не делится на 3 без остатка, поэтому на обе стороны придется брать 7 желобов, по три целых, и один придется разрезать. Итог - 7 штук. 



Соединитель желоба;



С каждой стороны у нас есть по три стыка. Если вы имеете дело с металлической системой, для неё требуются дополнительные соединительные элементы, по две штуки на каждый угол желоба. Итог: - для пластиковой системы - 6 штук; - для металлической системы - 6 штук + по 2 штуки на каждый угол желоба. 



Заглушки;



Заглушки ставятся в начале и в конце карниза. Итог - 4 штуки. 



Воронки;



Воронки устанавливаются исходя из расчёта не более чем одна на пятьдесят м/кв. Итог - 2 штуки. 



Колено трубы и отвод;



Монтаж колен производится в расчёте два колена и одно сливное колено на одну воронку, если отсутствует выступ между этажами. Если же выступы есть, то на каждый выступ идёт по 2 колена. Итог: - стена без выступов - 4 колена + 2 сливных колена; - стена с выступами - 4 колена + 2 сливных колена + по 2 колена на каждый выступ.



Трубы;



Длина большинства труб составляет 3 м, так как высота стен тоже равна 3 м, нам потребуется 2 трубы. Также трубы понадобятся для свеса, ширина которого обычно около 1 см. Если высота стен больше 3 м, понадобится дополнительный соединитель труб. Итог: - стены не более 3 м - 2 трубы по 3 м + свес; - стены более 3 м - 2 трубы по три м + свес + соединитель. 



Хомуты;



Хомуты ставятся примерно на каждые 1 м - 1.5 м трубы. Итог - 4 штуки (так как с двух сторон). 



Еще одним необходимым немаловажным элементом для монтажа водосточной системы является герметик на каучуковой основе, которым рекомендуется промазывать все стыки и уплотнители. 



Все элементы, необходимые для установки водостока, и другие комплектующие Вы можете найти на сайте krovlya-center.ru. Как видите, рассчитать водосточную систему для крыши не столь трудно, как кажется на первый взгляд, главное знать все необходимые замеры, а польза от такого расчета значительно сэкономит Ваши средства.

Заказать звонок

X

Для связи с менеджером заполните следующие поля: