Как переоборудовать необитаемый чердак в теплую мансарду?

Назад

15.12.2016

Как переоборудовать необитаемый чердак в теплую мансарду?



Первые мансарды появились в начале XVIII века и со временем стали жилищем творческих людей: поэтов, художников, писателей, фотографов и т.д. Мансарда – это комфортное и оригинальное жилище, которое дает возможность даже в центре большого города наслаждаться закатами и рассветами, облаками и звездами. При этом, создание мансарды занимает мало времени и достаточно экономично.

Рассмотрим случай, когда стоит задача переоборудовать необитаемый чердак в теплую мансарду. Для начала набросаем примерный план действий:



⚫ Создание проекта мансарды с учетом особенностей здания;
⚫ Гидроизоляция;
⚫ Пароизоляция;
⚫ Приготовление отверстий под мансардные окна;
⚫ Утепление;
⚫ Вставка обрешетки и гипсокартона;
⚫ Дизайн.

Теперь поговорим об особенностях всех этих процессов.



⚫ При обустройстве мансарды рекомендуется выбирать материалы небольшого веса, чтобы не оказывать большое давление на здание и облегчить доставку материалов на верхний этаж.



⚫ При утеплении мансарды с внешней стороны утеплитель необходимо покрыть гидроизоляции, а с внутренней – пароизоляции. Между ними нужно оставить пространство для вентиляции, который необходим для того, чтобы влажный воздух, поступающий извне, находил выход.



⚫ Для остекления мансарды лучше использовать специальные мансардные окна, которые вставляются непосредственно в кровлю. Они продаются готовыми для установки и монтажа, что ускоряет работу по их встраиванию. Также важно с умом подходить к выбору комплектующих, откосов, жалюзи, шумоизоляции и т.д., от которых зависит срок службы и надежность остекления.



⚫ Особенностью мансарды является то, что она требует особого внимания к утеплению и использования эффективных утеплителей. Это происходит потому, что мансарда всей своей площадью взаимодействует с холодом и сама она ни чем не укрыта.



⚫ Надежная теплоизоляция сделает Ваше пребывание в мансардном помещении комфортным и сэкономит Ваши деньги, т.к. при этом уменьшаются расходы на нагревание помещения и снижается минимальная мощность систем отопления. Еще одним важным моментом является отсутствие сосулек. Если теплоизоляция эффективная, то через нее не проходит тепло, которое может растопить снег на крыше, что и является причиной образования сосулек.



⚫ Будьте внимательнее с площадями, где утеплитель соединяется с балками, т.к. там могут образоваться щели. Можно использовать утеплители с пружинящими краями, которые сжимаются, а затем расширяются и плотно прилегают к каркасу, или же просто сильнее уплотнять такие места.



⚫ Не забудьте, что между кровлей и утеплителем должно быть пространство – это вентиляция. Ее наличие увеличит выносливость крыши и продлит её служение Вам.



⚫ Для отделки мансарды не нужны какие-то специальные материалы, это обычная комната, с одним лишь отличием – потолком особой формы и конструкция. Первым делом оклеивайте горизонтальные его части, затем наклонные и только по завершению – треугольные, это значительно облегчит Вашу работу. Еще один момент – в выборе обоев, лучше всего брать однотонные или с крупным рисунком, т.к. любые другие обои будет трудно стыковать из-за скошенных стен и добавочных углов.



⚫ Дизайн – самая приятная часть! Здесь Вы можете проявить весь свой творческий потенциал и сделать удобное, теплое и долговечное местечко для своей души!



Утеплители, мансардные окна, стройматериалы, материалы для вентиляции, комплектующие и многое – многое другое Вы можете найти на сайте компании «Центр Кровли».



Как видите, переоборудовать необитаемый чердак в теплую мансарду не так уж и сложно, если следовать определенному алгоритму и учитывать особенности такой постройки. Дерзайте и в награду получите экономичное, романтичное и практичное жильё!



Заказать звонок

X

Для связи с менеджером заполните следующие поля: